Urbs Magna

As 10 contas de Twitter com mais seguidores do mundo.

Posted in INTERNET by dibarbosa on 16 de abril de 2015

 

O Twitter fez aniversário e comemorou presenteando seus usuários com uma super ferramenta.

Bem, Twitter é um serviço de microblogagem com sede em São Francisco, Califórnia. É uma aplicação da web que permite aos seus usuários escrever pequenos textos de até 140 caracteres que podem ser lidos por qualquer pessoa que tenha acesso à sua página. O Twitter não é só um entorno social, é uma plataforma usada distintamente por cada um. Alguns a usam para ler as notícias, outros para seguir seus artistas favoritos.

O Twitter completou seu 8º aniversário que está sendo celebrado com o lançamento de uma ferramenta online para conhecer o primeiro Twitter. Neste artigo compartilhamos os primeiros tweets das 10 contas mais populares do Twitter. Em 21 de março de 2006, Jack Dorsey (co-fundador do Twitter) publicava o que é considerado o primeiro tweet da historia. Todavia, o projeto ainda não tinha um nome definido. Na realidade, antes deste primeiro tweet foram publicados outros 19 que foram apagados: oito dias antes Evan Williams, Biz Stone y Noah Glass, junto a Jack Dorsey, se empenharam em trabalhar na rede social que mudaria para sempre a forma de se comunicar na internet.

Para celebrar o aniversário do Twitter, uma ferramenta que se destina a conhecer qual o primeiro twitter de cada um: #FirsTweet. E o Mashable confeccionou a infografia com os primeiros tweets das 10 contas mais populares do Twitter. As 10 contas do Twitter com mais seguidores do mundo. A classificação por seguidores é a seguinte:

  • Katy Perry (@katyperry, 51,7 M followers)
  • Justin Bieber (@justinbieber, 50,5 M)
  • Barack Obama (@barackobama, 42,2)
  • Lady Gaga (@ladygaga, 41,1)
  • YouTube (@youtube, 40,6)
  • Taylor Swift (@taylorswift13, 39,9)
  • BritneySpears (@britneyspears, 36,5)
  • Rihanna (@rihanna, 34,6)
  • Instagram (@instagram, 31,5)
  • Justin Timberlake (@jtimberlake, 31,4)

Se quiser conhecer o primeiro tweet de uma pessoa, clique aqui e escreva o nome do usuário.

INFOGRÁFICO 10 CONTAS MAIS POPULARES
Top10onTwitter-2-update

Tagged with: , ,

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: